Wann kann ich meinen Stromanbieter Wechseln

Ab wann kann ich meinen Stromanbieter wechseln?

Muß ich meinen bestehenden Vertrag selbst kündigen? Mit einer Preisgarantie können Sie sich davor schützen. Ab wann muss ich meinen alten Stromanbieter selbst kündigen? Darf ich als Mieter in einem Mehrfamilienhaus meinen Anbieter selbst bestimmen? Springe zu Wie oft kann ich meinen Stromanbieter wechseln?

Wechsel des Stromanbieters / Lieferantenwechsel | FAQ

Von wem kann der Stromanbieter gewechselt werden? Prinzipiell kann jeder Konsument den Stromversorger wechseln, der einen eigenen Zähler für sein Wohnhaus oder seine Ferienwohnung hat und ein direktes vertragliches Verhältnis zu einem Stromversorger hat (d.h. die Rechnung unmittelbar entgegennimmt und für den Elektrizitätsbedarf bezahlt). Mietern von Appartements, deren Stromkosten vom Eigentümer auf die Nutzer umgewälzt werden, bleibt unverändert.

So wechseln Sie den Stromanbieter? Ein Lieferantenwechsel ist unkompliziert und mit keinen Gefahren für den Konsumenten verbunden, da die Energieversorgung immer gesetzlich garantiert ist. Ist die Änderung kostenpflichtig? Nein. Die Änderung ist kostenlos. Wenn Sie jedoch ein anderes Stromerzeugnis Ihres bisherigen Lieferanten ausgewählt haben oder bereits zu einem anderen Stromanbieter übergegangen sind, kommen die vertraglich festgelegten und in der Regel in den Allgemeinen Bedingungen geregelten Ankündigungsfristen zur Anwendung.

Das Ende des Liefervertrages muss prinzipiell schriftlich erfolgen (§ 20 Abs. 2 GVV Strom). Sollte ich meinen vorherigen Provider selbst aufgeben? Selbstverständlich können Sie Ihren bestehenden Versorgungsvertrag auch selbst vorab mit Ihrem Vorlieferanten stornieren. Wir bitten Sie jedoch, uns dies vorab zusammen mit dem abgeschlossenen Stromversorgungsauftrag mitzuteilen.

Wenn einer dieser Punkte auf Sie zukommt, beenden Sie Ihren Arbeitsvertrag auch selbst: Im Falle von Sonderkündigungsrechten, d.h. Erhöhungen der Preise durch den Vorlieferanten. Durch die rechtzeitige Beendigung des Vertrages selbst vermeiden Sie eine Erneuerung der Verpflichtung, die eine kurzfristige Änderung verhindert. Darf die Änderung zu einem Netzausfall fÃ?hren? Nein. Der örtliche Universaldienstanbieter ist gesetzlich dazu angehalten, alle Haushalten jederzeit zu beliefern - auch wenn er kein Vertragspartei mehr ist.

Auch wenn ein Stromversorger die Versorgung einstellt, z.B. im Falle einer Insolvenz, ist der lokale Basisversorger immer rechtlich dazu angehalten, die Stromlieferung zu Ã?bernehmen und Sie weiter zu versorgen. Die Veränderung vollzieht sich für dich unbemerkt. Auf eine verlässliche und gesicherte Energieversorgung können Sie sich jederzeit Verlass sein. Wann werde ich vom neuen Lieferanten geliefert?

Der Liefertermin ist immer der frühestmögliche Liefertermin, sofern Sie keinen anderen gewünschten Termin angegeben haben. Der Liefertermin für die Firma Eliweg Energy ist in der Regel der 1. des Monats (Ausnahme: neuer Einzug/Auszug). Du hast jedoch die Option, deinen neuen Lieferanten zu jeder Zeit zu kontaktieren, um dich über den Status der Änderung zu unterrichten. Müssen nach einer Änderung an Zählern oder Linien die technischen Daten geändert werden?

Es sind keine technischen Maßnahmen, z.B. am Elektrizitätszähler, erforderlich. Übrigens wird die Instandhaltung und das Lesen auch in Zukunft durch den Netzwerkbetreiber durchgeführt. Eventuell kann vereinbaren werden, dass Sie den Ablesestand selbst abgelesen und den Netzwerkbetreiber informiert haben. Sinnvoll kann es sein, auch die Zählerstandsergebnisse an den neuen Versorger zu übertragen. Wie gehe ich vor, wenn ich bei technischen Problemen mit meinem Messgerät oder meinen Anlagen eine Frage habe?

Bei allen fachlichen Fragestellungen wenden Sie sich bitte an Ihren lokalen Lieferanten/Netzbetreiber. Für den Fall eines Stromausfalls ist auch der ortsansässige Versorger/Netzbetreiber verantwortlich. Ab wann soll ich den Messwert erfassen? Die Ablesung am Tag der Änderung sollten Sie vermerken und den Stromanbieter fernmündlich oder in schriftlicher Form informieren. Weshalb erhalte ich eine Schlussrechnung von meinem Vorlieferanten?

Nach dem Lieferantenwechsel sendet Ihnen Ihr altes Versorgungsunternehmen eine Endabrechnung, in der der Energieverbrauch bis zum Zeitpunkt des Lieferantenwechsels in Rechnung gestellt wird. Ihnen fallen durch die Änderung keine zusätzlichen Ausgaben an.

Auch interessant

Mehr zum Thema